Calendrier


Choisir son département :
Date : du au
Type de course :
Afficher la carte


Jeudi 18/07/2019

run summer tourLeucate (11370)7 / enfant20:00

Vendredi 19/07/2019

Les courses d'Escatalens (annulée)Escatalens (82700)10 / 519:30

Samedi 20/07/2019

Aquathlon (annulé)Luzech (46140)XL / L / relais 09:45
Courir en fêtesMeyronne (46200)20 / 10 / 5 / marche08:00
Les 12h du 12Saint Jean du Bruel (12230)12h / equipes23:00
Les foulées vernajouloisesVernajoul (09000)10 / 616:00
SkypiauSaint Lary Soulan (65170)27 / 8 / rando / enfants08:00
Trail des lomagnosAvezan (32380)10,519:00

Dimanche 21/07/2019

Boucles de la JambonnadePouzac (65200)14 / 7 / marche09:30
La dent d'OrluOrlu (09110)1408:30
La JambonnadePouzac (65200)14 / 7 / marche09:00
Le Trail des 3 PicsArbas (31160)55 / Relais à 3 / 22,5 / 1205:30
Trail de GarganvillarGarganvillar (82100)21 / 1008:30

Mardi 23/07/2019

Les boucles de CezellyLeucate (11370)1009:00

Vendredi 26/07/2019

Foulées de St SauveurSaint Sauveur (31790)10 / 5 / enfant19:30
KM VerticalSaint Lary Soulan (65170)km vertical21:00

Samedi 27/07/2019

La gijonadeVabre (81330)10 / 4 / enfant17:00
La Manu LacroixArrens Marsous (65400)Enfants17:00
La RoukaminaDurenque (12170)20,5 / 10 / Rando17:00
Les Balcons de Bazus AureBazus Aure (65170)15 / rando 18:00
Les Crêtes du Val d'AzunArrens Marsous (65400)1515:00
Les GabizosArrens Marsous (65400)31 / 9,508:00
Montée du Pla d'AdetSaint Lary Soulan (65170)11,5 / marche08:30
Trail des PratsBestiac (09250)1420:00
Urban Race NarbonneNarbonne (11100)8 / enfants18:00

Dimanche 28/07/2019

Corrida de MazèresMazères (09270)618:00
La Gajanaise Gajan (09190)16 / 9 / marche09:00
La Massylvaine Masseube (32140)9,109:30
Le trail du CéouSaint Germain du Bel Air (46310)18 / 11 / marche09:00
Trail des colombesColombiès (12240)25 / 15 / 7 / enfants09:00
Trail du GrifouletReyniès (82370)20 / 1209:00

Jeudi 01/08/2019

Les pieds dans l'eauGruissan (11430)8,2 / enfant / marche nordique19:30

Vendredi 02/08/2019

Corrida des fêtes Mirepoix sur Tarn (31340)10 / 520:30
Foulées de la PlainePanjas (32110)10 / 520:00
L'AdéenneAdé (65100)15,7 / 8,5 / marche / enfants19:00
La BézacoiseBézac (09100)8,519:00

Samedi 03/08/2019

Course du lacMorlhon le Haut (12200)10 / 20 / rando / enfant19:00
La CaminadeLa Mongie (65200)24 / 1408:30
La ronde CuquoiseCuq (81570)819:00
Trail de CaussouCaussou (09250)12,3 / marche nordique / rando09:00

Dimanche 04/08/2019

Course de FosFos (31440)7 / Enfants18:00
Era ViradeLuz Saint Sauveur (65120)18 / rando / enfants10:00
Grand prix pédestrePontcirq (46150)12 / 8 / 4 / enfant10:00
La cauxoiseCaux et Sauzens (11170)11,509:00
Trail de la BarousseSacoué (65370)38 / 21 / 11 / KV / enfants08:00

Mardi 06/08/2019

Trail du gourg d'enferBozouls (12340)22 / 1318:00

Mercredi 07/08/2019

Boucle de l'été de Vayrac Vayrac (46110)9 km19:00

Jeudi 08/08/2019

Les Courses de CazalsCazals (46250)10 / 20 / 3509:30
running summer tourLeucate (11370)10,1 / enfant20:00

Vendredi 09/08/2019

Course de PaulhacPaulhac (31380)1019:00

Samedi 10/08/2019

Course de st laurent d'oltSaint Laurent d'Olt (12560)9,917:00
Le Prouilha'thlonRouffilhac (46300)VTT + cap + tir09:00
Trail de BoulogneBoulogne sur Gesse (31350)1609:00
Trail du LouronGénos (65510)11,5 / 3009:30
Trail du Roc de BoussacSévérac le Château (12150)1318:00

Dimanche 11/08/2019

Foulée de Mirande (annulée)Mirande (32300)1009:30
ronde de la montagne noireCuxac Cabardès (11390)22,7 / 7,2 / rando / enfant09:00
Tour du Biros (annulé)Sentein (09800)1709:45

Mardi 13/08/2019

Les LuciolesEstaing (12190)17 / 10 / Rando21:00

Mercredi 14/08/2019

Foulées salloissesSalles d'Aude (11110)10,509:00
Lou camin de PoueyferrePoueyferré (65100)12 / 6 / enfant / Rando19:00

Jeudi 15/08/2019

IkalanaVillefranche de Panat (12430)24 / 10 / rando08:30
Km vertical du Montcalm et Pic à PicAuzat (09220)KV / 10017:00
La cadarcetoiseCadarcet (09240)9 / 317:30
Le verticale ilhetoiseIlhet (65410)KV15:30

Samedi 17/08/2019

Challenge du MontcalmAuzat (09220)42 / 25 / 1307:00
La MontbrunaiseMontbrun Bocage (31310)8,810:00
La Ronde LaissagaiseLaissac (12310)1019:30

Dimanche 18/08/2019

Trail de la HounEstang (32240)12 / 6,509:30
Trail de la Hount SanteEstang (32240)12,5 / 6,509:30

Mercredi 21/08/2019

la ronde du cassouletCastelnaudary (11400)8,2 / 4,1 / rando / enfant18:30

Vendredi 23/08/2019

Corrida de MontechMontech (82700)10 / 519:15
Relais de la st barthélémy Bordères sur l'Échez (65320)3*5 / marche18:30

Samedi 24/08/2019

Trail de la MoulineValence (82400)21 / 13 / 8 / enfants09:30
TRIATHON DU LEVEZOUVillefranche de Panat (12430)TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE S

Dimanche 25/08/2019

ANIMATION TRIATHLON DE LAU BALAGNASLau Balagnas (65400)ANIMATION ANIMATHLON
Foulée de la saveL'Isle en Dodon (31230)21,1 / 1009:30
Grand raid des pyrénéesVielle Aure (65170)220 / 120 / 80 / 4005:00
Marathon des OussaillesSaint Girons (09200)42,2 / 21 / relais à 409:00
Ronde des FedasL'Hospitalet du Larzac (12230)13,5 / marche10:00
Ronde des sapinsEspezel (11340)1309:00
Trail des chateauxLe Faget (31460)21 / 11 / marche09:00
Trophée de l'isardHospitalet près l'Andorre (09390)15,809:00

Vendredi 30/08/2019

Dans les rues de MontaubanMontauban (82000)10 / 2x519:30
Foulees saint gaudinoisesSaint Gaudens (31800)10 / 5 / enfant19:30
Relais de LaloubèreLaloubère (65310)2x519:00

Samedi 31/08/2019

Corrida de Marcillac Marcillac Vallon (12330)10 / duo / enfant / rando18:00
Course de la tortueBeauzelle (31700)3 / 2 / 110:30
La course du ForticheAyguesvives (31450)10 / 510:00
Ronde des vendangesCarcassonne (11000)11,319:30

Dimanche 01/09/2019

Boulevards de colomiersColomiers (31770)10 / 3 / enfant09:15
Charcu'trail de LacauneLacaune (81230)23 / 8 / rando / relais09:30
Défi alaricFontcouverte (11700)28 / 15 MIXTE / marche nordique / rando08:30
Festi Trail des 7 CollinesSaint Affrique (12400)30 / 12 / 808:30
Girou TrailGiroussens (81500)21 / 13 / Rando09:00
La gambettoiseSoues (65430)12 / marche09:00
LA RONDE DES CLOCHERSRoutier (11240)9,717:30
Le Venerque TrailVenerque (31810)18 / 10 / marche09:00
Raid 2 GondeSainte Radegonde (12850)CO / Bike and Run09:00
Trail Céré et Dordogne Belmont Bretenoux (46130)40 / 26 / 1308:00
Trail des lacsBeaumont de Lomagne (82500)18 / 909:30
Trail ToujousainToujouse (32240)1009:30
TRIATHLON DE SAINT GAUDENSSaint Gaudens (31800)XS / S équipes / S relais / jeunes09:00

Samedi 07/09/2019

La BordaiseBordes de Rivière (31210)18 / 10 / 5,6 / marche09:30
La ronde Michel NoyesSéméac (65600)19 / 11 / rando20:00
Labruguiere trail Labruguière (81290)29 / 12 / relais14:00
MonepalBeaudéan (65710)8 / rando09:00
Qui s'y frotte s'y piqueSéméac (65600)19 / 11 / enfant09:00
Trail des cascadesRoquefort les Cascades (09300)25 / 1209:30

Dimanche 08/09/2019

La Foulée VabraiseVabre (81330)1010:00
La Gamb'adour Jû Belloc (32160)11,3 / 510:00
La transcastonetoiseOnet le Château (12850)21,1 / relais*210:00
Le Cabaliros Cauterets (65110)2309:00
Les foulées biracaisesMontauban (82000)11,2 / 5,609:30
Saint Mont Vignoble en courseAignan (32290)18 / 809:30
Trail des DingosBruguières (31150)20 / 10 / 5 / 14 marche / Enfants 08:30


© AQTD - Mentions légales